• +7 (3652) 778-146
  • mbukcks.simf@mail.ru
  • Пн-пт: 8:00 - 20:00

Муниципальное казенное учреждение культуры
"Централизованная клубная система Симферопольского района"

МКУК ЦКС

Menu

Масленица… Здравствуй весна и прощай зима!

Это один из самых любимых праздников в канун Великого поста и один из немногих праздников России, который проходит бурно, весело и долго! Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Следует отметить, что Масленица — семейный праздник, и поэтому он так популярен у славянского народа, для которого семья – самое святое в жизни.

Праздник Масленица — это не просто поедание блинов! Это проводы Зимы и встреча Весны! Каждый день масленичной недели несли особый смысл.

Как известно, славянский народ в труде скор и в гулянье неутомим. А к празднику готовится заранее! Именно так и поступили в Кольчугинском ДДК. В преддверии праздника провели мастер-класс по изготовлению куклы Масленица. Ведь совсем скоро начнётся народное гуляние «Широкая Масленица — проводы зимы» и встретить Весну нужно достойно! На мастер-классе ребята познакомились с традициями народного праздника и изготовили обрядную куклу Масленицу. А тут уж и первый день Масленицы подоспел, «Встреча» называется! А Кольчугинский ДДК уже готов к встрече Весны и поеданию вкусных блинов!

Также в этот день начинали печь блины. Не обошли эту народную традицию участники кружка «Фантазия» Пожарского СДК. Вначале трудились над куклой Масленицей домашней. Ее, в отличие от обрядовой куклы, не уничтожали в конце масленичной недели, а наоборот, хранили в красном углу или при входе в дом, так как она считалась мощным оберегом жилища и домашнего очага. Ну, а потом, ясное дело — блины!

Встречать Весну готовились все! В фойе Кольчугинского СДК весело и дружно встретили Масленицу. Для детей была проведена празднично-игровая программа «Масленичные потехи», так же гости праздника познакомились с обычаями проводов русской зимы и стали участниками игровой программы. Завершилась программа угощением блинами. В Николаевском ПДК прошел мастер-класс по изготовлению куклы-Масленицы из бумаги. Но это был не первый дар капризной Масленице! Для учеников МБОУ Николаевская школа прошел театрализованный праздник Масленицы. Ребята принимали активное участие в народных играх и забавах, конкурсах и хороводах. Участники художественной самодеятельности порадовали исполнением народных песен. Дети отведали вкусные и пышные блины со сметаной и сгущенкой.

В первый день масленичной недели вокальный коллектив «Родные напевы» Молодежненского ПДК выступил с концертом в Социальном центре в г. Симферополе. Участники приехали в гости с блинами, сувенирами. После концерта, который прошел в теплой, дружеской обстановке, все угощались ароматным травяным чаем и блинами с душистым малиновым вареньем. Настроение у всех было по-настоящему праздничным! И зрители, и участники остались очень довольны.

Второй день Масленицы — «заигрыш». Самое главное дело в этот день — катание с горки. Катались все и дети, и взрослые! Кто на чём! В народе говаривали: кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лен будет длинный, и масло хорошо будет сбиваться. Вот ребята и старались. В Крыму катанием с горки не побалуешься — снега нет! Но зато руководитель кружка «Арт-декор» Трудовского СДК организовала выставку детских рисунков «Масленица». Хоть так, да угодили Масленице!

Третий день Масленицы — «лакомка». В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет». На «лакомки» тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных. В Гвардейском ПДК состоялось детское народное гуляние «В гости на Масленицу», в рамках которого прошёл мастер-класс по ДПИ, работал уголок аквагрима, танцевальные игры, мастер-класс по русскому народному танцу, которые провели культработники ПДК. В роли скоморохов — участники театрального коллектива «На бис». В завершении мероприятия все гости отведали сладости и блины с вареньем! Ну, куда же без них!

Четвертый день Масленицы — «широкий четверг». В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Молодоженов сажали в сани и спускали с горы, заставляли при всех целоваться. Если уж кто отказывался — сталкивали в снег и засыпали их по самую шею… Выходили в этот день и на «кулачки» — на кулачные бои. Так уж получилось, что ни молодоженов, ни желающих выйти на кулачки не оказалось, поэтому клубные учреждения кинули все силы на подготовку прощания с Масленицей.

Пятый день Масленицы — тещины вечерки — гостевой день. На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных зватых. Чем больше бывало зватых, тем теще более оказывалось почестей.

Заведующая Дубковским СК Сергеева О.Н., отведав вкусных блинков своего зятя, провела конкурс рисунков «Масленица на дворе» среди участников кружка декоративно-прикладного искусства «Мастерская Чудес». Какую только Масленицу не рисовали: смешную и красивую, соломенную и нарядную! Все ребятишки показали, что это любимый народный праздник.

Шестой день Масленицы — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала к себе своих золовок и родственниц супруга и была обязана одарить их подарками. Масленица была, как бы предлогом сойтись, посудачить о том, о другом. В Родниковском доме культуры в этот день провели игровую программу «Масленица». Ансамбль «Калинов цвет» исполнил приветственную песню о масленице. О традициях празднования масленицы гостям рассказали весёлые скоморохи. Каждый желающий смог поучаствовать в забавных конкурсах и потанцевать.

В Новоандреевском СДК провели празднично-игровую программу «Масленица идет – весну под руку ведет». В Чистенском СДК состоялось праздничное мероприятие «Широкая масленица».

Урожайновский СДК провел театрализованное развлечение для детей: «Гуляй масленица» (театральный коллектив «Маски»). Весёлые скоморохи праздника, шутками и прибаутками призывали детей, веселиться и, конечно же гости от души веселилась, водили хороводы, играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Веселую атмосферу праздника придавала музыка и песни в исполнении вокального ансамбля «Славица».

В Равнопольевском СК ребята в честь Масленицы и Весны соревновались в ловкости и смекалке, играя в традиционные масленичные забавы. В завершении были блины всевозможных видов и начинок, да со сметанкой и медком, да с душистым чаем!

Не отстал от других и Первомайский СДК! Народное гуляние «Надо Зимушку спровадить, дружно Масленицу сладить!» прошел весело и задорно! Праздник был наполнен хороводами и песнями, играми и конкурсами для детей и взрослых. Все желающие угостились блинами с чаем.

Вот так закончился день, который называют «золовкины посиделки». Если бы на этих праздниках присутствовали чьи-то золовушки, наверняка им бы понравились наши развлечения!

Седьмой день Масленицы — прощеное воскресенье — проводы, целовник. В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения. Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорче-ния, им доставленные. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном. Ввечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали поче-том, а затем выносили за околицу и сжигали.

В Пожарском СДК в этом году Масленица пришла в Клуб «Земляки». С любовью и радостью встретили зрители выступление участников танцевального коллектива «Ритмы детства». Приятным открытием стало выступление вокальной группы «Золотое сердце». Зиму проводили с почетом, весну встретили с радостью.

Лекарственский СК-2 провел фольклорный праздник на Масленой неделе. Было показано театрализованное представление «Как Обалдуя женили». В сюжете показаны все перипетии, связанные с борьбой добра и зла. Конечно же, добро победило!

В Солнечненском СК прошло праздничное мероприятие — прощание с Масленицей. Ребята из танцевального коллектива «Веселая детвора» совместно с театральной студией «Вдохновение» приготовили весёлую и зажигательную программу «Масленица — Русская — старинная, румяная да блинная!». Праздник получился на славу, много игр, веселого смеха, дружного поедания блинов!

Мазанский СДК показал театрализованный концерт «Гуляй, масленица». Кульминация праздника прошла на уличной сцене. Там в рамках народного гуляния прошли веселые конкурсы, забавы и хоровод. А «сладкой» точкой в празднике стало угощение блинами и душистым травяным чаем из настоящего самовара!

А закончилось празднование Масленицы большим народным гулянием «Широкая Масленица!» в МКУК ЦКС! В программе приняли участие все коллективы районного дома культуры. Завершился концерт массовым танцевальным флэш-мобом и чаепитием с блинами.

Вот и пришла Весна в сельские клубные учреждения МКУК ЦКС. Всем районом отпраздновали один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Задорное выступление коллективов самодеятельного творчества подарило жителям сел Симферопольского района радостное настроение и море улыбок, а горячие, как блины, аплодисменты стихали только во время объявления номеров! Ура! Весна пришла!

Методический отдел

МКУК «ЦКС Симферопольского района»

Поделиться новостью:

Share on vk
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная клубная система Симферопольского района»
вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять
Отказаться