• +7 (3652) 778-146
  • mbukcks.simf@mail.ru
  • Пн-пт: 8:00 - 20:00

Муниципальное казенное учреждение культуры
"Централизованная клубная система Симферопольского района"

МКУК ЦКС

Menu

«Народный» вокальный ансамбль «Радуга» Лекарственского сельского клуба–2

В 1983г. в клубе ООО фитосовхоза «Радуга» с.Лекарственное баянистом Рудаковым Юрием Михайловичем создан вокальный ансамбль «Радуга». С 1985г. коллектив возглавила хормейстер Рудакова Татьяна Ивановна.

Основная цель организации и деятельности коллектива – сохранение и пропаганда русского и украинского народного творчества, формирование эстетического вкуса, как у участников, так и у зрителей. Репетиционный процесс в коллективе организован в соответствии с традиционной системой работы по вокально – хоровому жанру, включает в себя разные формы: работа над дыханием, артикуляционные упражнения, распевание, работа над произведением (знакомство, техническое, художественное освоение произведения), технические, генеральные репетиции – всё это направлено на конечный результат – концертные выступления, важнейший элемент функционирования ансамбля и, немаловажно, окончательное звено – анализ выступления, просмотр видеоматериалов, обсуждение отрицательных и положительных моментов. Изучение и исполнение песен позволяет решить многие поставленные задачи: расширение диапазона голоса, развитие вокально – хоровых навыков, развитие гармонического слуха, воспитание хорошего музыкального вкуса и др.

Репертуар коллектива разнообразен и включает как традиционные, так и современные стили и направления вокального искусства. Ежегодно в репертуаре появляется много новых и интересных песен из различных областей России. По жанру это плавные и лирические, веселые и игровые песни. Так же в репертуаре свадебные обряды, рождественские колядки и другие постановки в народном стиле.

В 1995г. ансамблю «Радуга» присвоено звание «народный любительский коллектив», которое неоднократно подтверждалось. В 2016г. коллективу присвоено звание «народный» по положению Министерства культуры Российской федерации.В 2019г. коллектив достойно подтвердил это звание. Ансамбль «Радуга» ведёт активную концертную деятельность, выступая на районных праздниках:Масленица, Ивана Купала, осенних ярмарках, Днях Симферопольского района, сельского работника, на Пленуме работников Симферопольского района организации профсоюзов образования и науки, в подшефной воинской части, в Республиканском госпитале ветеранов войны, в Линейном отделе милиции железной дороги.

Спутник ансамбля «Радужаночка» ежегодно выступает в детской школе – интернате пос. Гвардейское на День инвалида. Детский коллектив является постоянным участником всех мероприятий, проводимых в Лекарственном сельском клубе – 2, получая навыки вокально – хорового пения, повышая общую музыкальную культуру, развивая творческое начало, рождающее в ребёнке живую фантазию, воображение.

В 2009г. Крымское телевидение презентовало фильм о творчестве ансамбля «Радуга», в 2010г. коллектив принял участие в телепередаче «С добрым утром», в 2019г. — в программе «Крымские истории». Ансамбль принимал участие в Международных, Республиканских фестивалях – фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы», «Содружество» г.Таганрог Ростовской области, «Венок дружбы» г.Бобруйск /Республика Беларусь/, фестиваль украинского фольклора г.Луцк /Украина/, фестиваль художественного творчества «С Россией в сердце» г.Москва, г.Смоленск.

С 2000 г. руководители ансамбля «Радуга» Рудаковы Татьяна Ивановна и Юрий Михайлович носят звание «Заслуженный работник культуры Республики Крым».

Поделиться новостью:

Share on vk
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная клубная система Симферопольского района»
вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять
Отказаться